«ломоносов- / 2005». секция „история“ /
правила оформления тезисов

Требования к оформлению тезисов докладов

Тезисы докладов предоставляются в электронной и печатной форме. При оформлении тезисов авторы должны соблюдать следующие требования:

1. Тезисы должны быть тщательно отредактированы, между электронным и отпечатанным вариантов не должно быть никаких расхождений.

2. Тезисы печатаются в 2-х экземплярах шрифтом 12 пт. через 1,5 интервала на бумаге формата А4. Объем текста для секции "История" составляет не более 3-страниц (из расчета 40х70 знаков на странице).

3. Тезисы доклада должны включать:

  • название статьи (на новой строке, симметрично по центру);
  • на следующей строке cимметрично по центру – инициалы и фамилии авторов (для каждого автора – сначала инициалы, а затем фамилия);
  • на следующей строке – полное название университета или института и страны (симметрично по центру) – для иногородних участников;
  • текст тезисов,
  • список использованной литературы.
4. Название статьи не должно превышать двух строк. Название не должно даваться только заглавными буквами: первая буква должна быть заглавной, остальные – строчные, за исключением начальных букв имен собственных и инициалов.

5. Библиография не должна превышать семи названий. Ссылки на библиографию в тексте должны даваться нумерацией в квадратных скобках: [1], [2], [3], [4]. Список литературы размещается в конце текста и отделяется пустой строкой.

6. Список литературы оформляется по следующему образцу:

  • для статей:
    [1] Хоруженко О.И. Гербы Пушкиных и их однородцев // Предки А.С.Пушкина (поколенная роспись). М., 1999. С.66-76.


  • для книг:
    [2] Филиппов Ю.Д. Биржа. Ее история, современная организация и функции. Спб., 1912.


  • для архивных документов:
    [3] РГАДА. Ф. 1209. Кн. 2, 3, 11317 (Ч.1-3), 11318 (Ч.1-2), 11319, 11320 (Ч. 1-2).
7. В тезисах не должен присутствовать сложный графический материал (в т.ч. фотографии, репродукции и т.п.).

8. Участник конференции должен представить электронный вариант своих тезисов – это является необходимым условием их опубликования в сборнике.

Требования к электронному варианту

1. Документ должен быть выполнен в одном из форматов MS Word! Рекомендуемый шрифт – Times New Roman.
(Нежелательно, чтобы в документе встречалось более одного типа (начертания) шрифта.)

2. Имя файла, содержащего тезисы, должно совпадать с первыми 8 буквами фамилии первого автора по-английски и иметь стандартное расширение «.doc» – для документа Word.
(Рекомендуется записать файл на дискету несколько раз (в разные каталоги) для повышения надежности в случае возможных дефектов носителя.)

3. Материалы можно предоставлять либо на магнитном носителе- стандартной 3.5" дискете, которая должна иметь файловую систему FAT или FAT32 и иметь стандартный объем – 1.44 МВ, либо на MINI CD–R/RW или CD–R/RW дисках, которые обязательно должны быть в пластиковых боксах.

4. Дискета или диск не должны содержать каких-либо посторонних файлов, не относящихся к представляемым в оргкомитет материалам.
(Рекомендуется использование новых дискет, а также требуется проверка их последней версией антивирусной программы перед отправкой.)

5. В случае значительного отклонения электронного варианта от указанных рекомендаций Оргкомитет оставляет за собой право редактирования (сокращения) авторского текста при издании его в сборнике.


 :: В двух словах
«Ломоносов-2005»: как оформить тезисы, чтобы их опубликовали?

Актуальность материала:
2005 г., февраль